Meldeportal
Veranstaltungen
Veranstaltungstermine

Veranstaltungen

Tanzgruppen
Tanzarten
Personen

Der Verein

Foto- & Video Galerie
Presseinformationen
Downloads

Medien & Download

Unsere Unterstützer
Spenden
Tanzpate werden

Unterstützen

3. inklusiver Tanzwettkampf von Tanzen Inklusiv am gestrigen Samstag in Hamm

"Das war ein toller Wettkampftag in Hamm!" - so ein Kommentar einer Tänzerin. Und das war es!

In Kooperation mit dem Hammer SportClub 2008 e.V. und unterstützt durch die Kämpgen Stiftung und die Stiftung REWE Dortmund tanzten 22 Tanzpaare in drei Klassen um den Sieg und wichtige Punkte zur Gesamtwertung der Wettkampfserie Tanz 2017.

Heidrun Dobeleit (TSC Dortmund), Hanna Linke (Tanzen Inklusiv NRW) und Karl-Josef Meißner (Die Residenz Münster) hatten es als Wertungsrichter nicht leicht die Sieger zu ermitteln. Aber eigentlich, so Wettkampfleiter Udo Dumbeck (Vorsitzender von Tanzen Inklusiv NRW), "seid ihr alle schon jetzt Sieger!"

Eröffnet wurde der Wettkampf durch Ulrike Wäsche (Bürgermeisterin der Stadt Hamm) und Dennis Kocker (Präsident des Stadtsportbundes Hamm).

Tanzen Inklusiv dankt allen, die zum Gelingen des Tanzwettkampfs beigetragen haben. Unser besonderer Dank gilt Marion Bornefeld, die mit Ihrem Team vom HSC 2008 wieder ein perfektes Umfeld geschaffen hat.

Hier nun die Ergebnisse im Einzelnen:

B-Final
Combi
1. Jörg Holzhäuser / Kathryn Bornefeld - HammerSportClub 2008
2. Thomas Wenke / Kathryn Bornefeld - HammerSportClub 2008
3. Steffen Voßkuhle / Reinhild Lemm - Tanzclub Hummelflug Emsdetten

Duo
1. Nico Kaiser / Eva Schomaker - TC Hummelflug Emsdetten
2. Frederik Bücker / Eva Schomaker - TC Hummelflug Emsdetten
3. Steffen Voßkuhle / Leonie Lengers - TC Hummelflug Emsdetten

A-Final
Rolli-Combi
1. Elvira Jürgensmeier / Andrea Unverzagt - Ahorn Panther Paderborn

Combi
1. Heribert Jakobsmeyer / Anna Maul - Ahorn Panther Paderborn
2. Marion Bornefeld / Iris Kaudel - HammerSportClub 2008
3. Emanuel Altmiks / Uschi Leifeld - Ahorn Panther Paderborn

Duo
1. Stefan Eilers / Andrea Lanwes - TC Hummelflug Emsdetten
2. Daniel Weitekamp / Tatjana Naumann - Ahorn Panther Paderborn
3. Matthias Kerstins / Lena Schöpker - TC Hummelflug Emsdetten

 

Schließlich noch die Endergebnisse der
Wettkampfserie 2017

Rolli-Combi
1. Elvira Jürgensmeier / Andrea Unverzagt - Ahorn Panther Paderborn
2. Alina Lipsewers / Irmgard Salyga - Ahorn Panther Paderborn

Combi
1. Emanuel Altmiks / Uschi Leifeld - Ahorn Panther Paderborn
2. Thorsten Trenkel / Claudia Altenwirth - HammerSportClub 2008
3. geteilt an folgende Paare
Bruno König / Eva Nolte - Ahorn Panther Paderborn
Waltraut Meijerink / Ebba Tutschapsky - Traumtänzer Nordhorn
Fabio Pastuschek / Gina Scharncke - Traumtänzer Nordhorn

Duo
1. Stefan Eilers / Gisela Kruber - TC Hummelflug Emsdetten
2. Stefan Eilers / Andrea Lanwes - TC Hummelflug Emsdetten
3. Matthias Kerstins / Lena Schöpker - TC Hummelflug Emsdetten

Unser ganz herzlicher Glückwunsch geht an alle Tanzpaare.

Zum letzten Wettkampf 2017 sehen wir alle Paare
am 5. November in Münster wieder.

Wir freuen uns drauf!