Meldeportal
Veranstaltungen
Veranstaltungstermine

Veranstaltungen

Tanzgruppen
Tanzarten
Personen

Der Verein

Foto- & Video Galerie
Presseinformationen
Downloads

Medien & Download

Unsere Unterstützer
Spenden
Tanzpate werden

Unterstützen

Erster Wettkampf der Wettkampfserie Tanzen 2017 von Tanzen Inklusiv NRW

Schön wars in Emsdetten!

Über 30 Paare waren für den ersten inklusiven Tanzwettkampf für Menschen mit geistiger Behinderung in Emsdetten gemeldet.
Über 150 Gäste und Zuschauer verwandelten die Gaststätte Wältermann in Emsdetten in einen „Hexenkessel“ – die Stimmung war von der ersten bis zur letzten Minute einfach großartig!
Alle Paare zeigten tolle Leistungen. Den Wertungsrichtern Heidrun Dobeleit, TSC Dortmund (Lehrwartin des Tanzsportverband NRW); Roland Wischermann, Die Residenz Münster und Stefanie Wischermann, Die Residenz Münster hatten es nicht leicht; die Paare lagen von ihrer Leistung zum Teil „sehr eng zusammen“.
Udo Dumbeck (Vorsitzender von Tanzen Inklusiv NRW und Moderator des Wettkampfs) bemerkte treffend „..für mich seid ihr alle Sieger!“

Ganz herzlichen Dank an das Team des TC Hummelflug im Schmetterling e.V. Emsdetten, danke an Reinhild & Holger Lemm für die gute Zusammenarbeit.
Schließlich wollen wir uns hier auch bei den Hauptförderern der inklusiven Wettkampfserie Tanzen 2017
– der Kämpgen~Stiftung und der REWE-Stiftung Dortmund –
herzlich bedanken.

Hier die Ergebnisse der einzelnen Startklassen

RolliCombi
1. Elvira Jürgensmeier Andrea Unverzagt Ahorn Panther Paderborn

Combi B-Final
1. Thorsten Trenkel Claudia Altenwirth HammerSportClub 2008
2. Niclas Roetmann Sonja Hüsemann Traumtänzer Nordhorn
3. Mark Niggemeier Sandra Kage Ahorn Panther Paderborn

Combi A-Final
1. Waltraut Meijerink Ebba Tutschapsky Traumtänzer Nordhorn
2. Bruno König Eva Nolte Ahorn Panther Paderborn
3. Emanuel Altmiks Uschi Leifeld Ahorn Panther Paderborn

Duo B-Final

1./2. Hendrik Klompmaker Jördis Mers Traumtänzer Nordhorn
1./2. Daniel Weitekamp Tatjana Naumann Ahorn Panther Paderborn
3. Annalena Schlichter Silke Vennegerts Traumtänzer

Duo A-Final

1. Stefan Eilers Gisela Kruber TC Hummelflug Emsdetten
2. Matthias Kerstins Lena Schöpker TC Hummelflug Emsdetten
3. Thorsten Meyer Hanna Kalverkamp Traumtänzer Nordhorn

Impressionen in Form einer Fotoserie findet der Leser auf unser Facebookseite.

Weiter geht es am 8. Juli in Bielefeld (Tanzwettkampf) und am 16. Juli mit dem ersten Kaderlehrgang 2017.
Natürlich werden wir hier frühzeitig darüber berichten.

Wir freuen uns drauf!