Meldeportal
Veranstaltungen
Veranstaltungstermine

Veranstaltungen

Tanzgruppen
Tanzarten
Personen

Der Verein

Foto- & Video Galerie
Presseinformationen
Downloads

Medien & Download

Unsere Unterstützer
Spenden
Tanzpate werden

Unterstützen

Am vergangenen Samstag hat in Bielefeld der zweite inklusive Tanzwettkampf von Tanzen Inklusiv NRW im Jahr 2017 stattgefunden.
 
32 Tanzpaare und unzählige Besucher und Schlachtenbummler waren in die Neue Schmiede gekommen und verwandelten diesen in einen Hexenkessel.
„Die Tanzwettkämpfe zählen ohne Zweifel zu den herausragenden Veranstaltungen bei den Bethel athletics.“ so Lutz Worms, Leiter des Bewegungs- und Sporttherapeutischen Dienstes (BSD) Bethel und „Chef“ der Bethel athletics, und ergänzte „Wir freuen uns auf eine weitere, gute Zusammenarbeit mit Tanzen Inklusiv NRW in den kommenden Jahren!“
 
Udo Dumbeck (Vorsitzender von Tanzen Inklusiv) führte in gewohnt locker Weise durch die vier Stunden des Wettkampfprogramms. Erstmalig wurden die einzelnen Tanzklassen (Rolli-Combi & Combi, Duo) getrennt und „geschachtelt“ durchgeführt. Die tolle Stimmung und die Leistungen der Tanzpaare lockte immer wieder auch Besucher der anderen Wettkämpfe der 21. Bethel athletics zu den Tanzwettkämpfen in die Neue Schmiede.
Wertungsrichter waren Jörgen Becker / Tanzen Inklusiv NRW, Juliane Pladek-Stille / Die Residenz Münster und Henning Roos / Bielefelder TC Metropol.
 
Wir danken allen, die zum Gelingen der Wettkämpfe beigetragen haben. Besonders geht unser Dank an die Unterstützer der Tanzwettkämpfe, die Kämpgen~Stiftung, die Stiftung REWE Dortmund, die Volksbank Bielefeld-Gütersloh sowie Miele.
Die nächsten Tanzwettkämpfe finden am 23. September in Hamm statt.
Vorher treffen sich die Wettkampfpaare zum ersten Kaderlehrgang 2017 am kommenden Sonntag in Münster.
Selbstverständlich werden wir auch hier weiter darüber berichten.
Wir freuen uns drauf!
 
Hier nun die Ergebnisse der einzelnen Tanzklassen vom 8. Juli / Bielefeld:
B-Final Combi
1. Paul Bunse & Claudia Bunse - HammerSportClub 2008
2. Ina Eilders & Doris Link da Mota - Traumtänzer Nordhorn
2. Dietmar Siegert & Reinhild Lemm - TC Hummelflug Emsdetten
B-Final Duo
1. Matthias Kerstins & Lena Schöpker - TC Hummelflug Emsdetten
2. Daniel Weitekamp & Tatjana Naumann - Ahorn Panther Paderborn
3. Marlena Reurik & Ann-Lena Schlichter - Traumtänzer Nordhorn
A-Final Rolli-Combi
1. Alina Lipsewers & Irmgard Salyga - Ahorn Panther Paderborn
2. Elvira Jürgensmeier & Andrea Unverzagt - Ahorn Panther Paderborn
A-Final Combi
1. Fabio Pastuschek & Gina Scharncke - Traumtänzer Nordhorn
2. Thorsten Trenkel & Claudia Altenwirth - HammerSportClub 2008
3. Emanuel Altmiks & Uschi Leifeld - Ahorn Panther Paderborn
3. Thomas Kuclo & Hanna Kalverkamp - Traumtänzer Nordhorn
A-Final Duo
1. Stefan Eilers & Gisela Kruber - TC Hummelflug Emsdetten
2. Stefan Eilers & Andrea Lanwes - TC Hummelflug Emsdetten
3. Nils Lorenz & Chantal Schmidt - Neue Schmiede Bielefeld
Allen Paaren ganz herzlichen Glückwunsch!
 
(Fotos: Monika Strotmann / Tanzen Inklusiv NRW)

Merken